Всемирный день охраны труда.

     Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. С 1996 года Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) отмечает Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.
     Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших на работе (День памяти проводится ежегодно 28 апреля). Международная конфедерация свободных профсоюзов и другие всемирные федерации профсоюзов сделали этот день всемирным мероприятием, расширив его границы для привлечения внимания к рациональным условиям труда и организации рабочих мест.
     В 2022 году Всемирный день охраны труда проводится под лозунгом: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».
     В этот день проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к нерешенным проблемам охраны труда.
     В каждой организации работодатели и профсоюзные лидеры принимают активное участие
в проведении системных мероприятий, связанных с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков на рабочих местах.
     Особое внимание должно быть уделено контролю требований 10 раздела ТК РФ « Охраны труда», в котором 1 марта 2022 года произошли изменения.

Технический инспектор труда Калужского облсовпрофа И.А. Зимнухова.