Заседание Совета Калужского облсовпрофа.

3sovet1    17 марта состоялось третье заседание Совета Калужского облсовпрофа. В повестке дня – шесть вопросов. Однако наибольшее внимание делегатов привлекло обсуждение действий профсоюзов в период распространения новой коронавирусной инфекции. С докладом выступил председатель облсовпрофа А.П. Гречанинов.
    Александр Петрович напомнил, что все это сложное время достаточно результативно работала «горячая линия» Калужского облсовпрофа. Что беспокоило людей? Оплата труда в период карантина, в том числе во время простоя и в условиях дистанционной работы, а также предоставление отпусков без сохранения заработной платы и др.
    – Главным для нас стало – подчеркнул Александр Петрович, – сохранение занятости и недопущения снижения количества рабочих мест. А примеры подобного были. Дважды на ОАО «КТЗ» (председатель ППО Г.С. Прохоренко) пришлось защищать права работников при сокращении штатов. В первом случае в результате обращения заводского профсоюзного комитета в прокуратуру свои рабочие места сохранили работники на объектах повышенной опасности. Во второй раз профком обоснованно не дал согласия на увольнение по сокращению штатов членов профсоюза. В итоге работники не были уволены.
    Очень успешно в этом направлении работают обкомы профсоюзов работников народного образования и науки РФ и здравоохранения.
    Своеобразным обменом опыта по защите прав членов профсоюза стало выступление председателя профсоюза АСМ завода «Фольксваген» Александра Абросимова. Главное, по его мнению, в каждом конкретном случае идти до конца. Не нашли поддержки в муниципальном или областном суде, обращайтесь в кассационный, в Саратов. Положительные примеры есть. Александр Павлович также обратил внимание на новую тенденцию: работодатели обмениваются информацией о работниках, которые готовы и умеют защищать свои права, поэтому найти им новую работу весьма проблематично. И областная организация профсоюзов должна занять в этом вопросе принципиальную позицию, не оставляя таких людей один на один с проблемой трудоустройства.
На заседании Совета также заслушали отчет об исполнении сметы доходов и расходов Калужского облсовпрофа за 2020 год и утвердили аналогичный документ на 2021 год и приняли решение о созыве ХХVI (внеочередной) конференции 26 мая 2021 года с одним вопросом в повестке дня: "О внесении изменений в Устав Калужского облсовпрофа".

3sovet2   3sovet3