Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд!» в Калуге.

7.10.21.2   7 октября 2021 года профсоюзы всех стран в очередной раз провели ежегодную Всемирную акцию -день действий «За достойный труд!».
   С 2008 года она проходит более чем в 130 странах мира.
Идея проведения Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» достаточно проста – и в тоже время глобальна. Общую для всех тему формулирует Международная конфедерация профсоюзов, однако мы ориентируемся на социальные проблемы, которые наиболее актуальны именно для нашего региона.
   Визитной карточной Калужского облсовпрофа стали выездные семинары-совещания в муниципальных образованиях области. Наши специалисты не просто проводят своего рода бесплатный аудит по соблюдению трудового законодательства и требований охраны труда, но и организуют личные приемы на местах, обучают профактив.
   Непосредственно 7 октября в здании правительства Калужской области состоялся семинар-совещание, на котором обсуждались итоги проверки соблюдения трудового законодательства и норм по технике безопасности в организациях города Калуги. Кроме основных правовых вопросов в центре внимания его участников была новая пенсионная формула, порядок финансирования мероприятий, направленных на сокращение производственного травматизма за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и от профзаболеваний. В работе семинара-совещания приняли участие представители министерства труда и социальной защиты Калужской области, администрации областного центра, прокуратуры, Государственной инспекции труда в нашем регионе, отделения Пенсионного Фонда РФ по Калужской области, руководители и профактив организаций Калуги. Такой диалог всегда бывает полезным, общий интерес вызывает анализ недоработок, которые выявила проверка, полная информация об изменениях в законодательстве, а также возможность напрямую задать интересующий вопрос компетентным специалистам и получить исчерпывающий ответ.
   Днем ранее, 6 октября, наш Молодежный совет организовал автопробег на «Полотняно-заводскую бумажную мануфактуру». Место выбрано не случайно. На этом предприятии действует одна из старейших первичных профсоюзных организаций области. К истории здесь относятся очень внимательно. С 2018 года действует первый интерактивный музей бумаги «Бузеон». Важно, что молодые профсоюзные активисты не только узнали много нового из этой сферы труда, они смогли напрямую пообщаться с коллегами из профсоюзной организации, которая действует за многие десятилетия, пережила немало сложных и непредсказуемых времен.
   Не секрет, что сейчас, в условиях пандемии, усиливается давление не только на работников предприятий и организаций, но и на нас, призванных защищать их законные права. Поэтому так важно, чтобы действовали мы сплоченно, не забывая «сверять часы». Без обмена опытом и поддержки друг друга не обойтись. Конструктивный диалог в рамках выстроенной в нашей стране системы социального партнерства – вот к чему мы продолжаем призывать и наших партнеров – представителей власти и работодателей.

А.П. ГРЕЧАНИНОВ,
Председатель Калужского облсовпрофа.

7.10.21.1    7.10.21.5

7.10.21.4    7.10.21.3

AU21.1   AU21.2