Урок не из школьной программы.

 PL1  На этот урок калужские школьники отправились в ...Калужский облсовпроф. Здесь не было ни привычных парт, никого не вызывали к доске, однако и никто из 18 ребят не ждал когда же прозвенит долгожданный звонок. Возможно, впервые с ними повели разговор на равных о сложной взрослой жизни. Нельзя сказать, что все стало для ребят полным откровением. Они подготовились, и уверенно ответили, что главная задача профсоюза – это защита интересов человека труда. А вот о самой этой общественной организации (кстати, самой большой), ее структуре, законодательной основе деятельности профсоюзов узнали много нового.
   Рассказали им об этом в своих коротких выступлениях заместитель председателя облсовпрофа А.П.Кривошеина, председатель Молодежного Совета облсовпрофа А. Симаков, член Совета А.Крючкова. Внимательно слушали ребята и заместителя директора детского центра «Галактика» А.В.Степанову и педагога-организатора центра А.А.Александрову.
   Профсоюзные уроки для старшеклассников из разных школ нашего города проводятся регулярно. Их цель – сформировать у ребят умение ориентироваться в жизненном пространстве, получить как можно больше верной информации, прежде всего, о профсоюзах.
   В этом году впервые в профсоюзном уроке приняли участие молодые профсоюзные лидеры – Александр Симаков и Анастасия Крючкова. Оба они отметили, что для них это был очень полезный опыт. Школьники охотно задавали им вопросы. Интересовались, как можно создать профорганизацию, спрашивали о возможностях программы «Проф-дисконт» и др.
   Однако Александр поделился с нами, что есть задумка изменить саму форму проведения таких уроков. Формат академического часа, как оказалось, маловат для столь серьезного разговора. Но и многочасовое мероприятие не удержит внимание подростков. А вот каким же, по мнению молодых профактивистов, должен стать профсоюзный урок, чтобы достичь максимального эффекта, вы прочтете в очередном номере газеты «Калужские профсоюзы».

PL2   PL3

PL4