Встреча в Кирове - Городе воинской доблести Калужской области.

  25 января 2017 года в администрации города Киров состоялась встреча профактива района с Главой администрации МО «Г.Киров и Кировский район» Феденковым И.Н. и депутатом Законодательного Собрания Калужской области , Председателем Калужского облсовпрофа Гречаниновым А.П.


kirov  Феденков И.Н. проинформировал собравшихся о некоторых итогах социально-экономического развития муниципального образования в 2016 году и перспективах 2017 года. Отметил, что за последние 3 года в районе создано 750 рабочих мест, в том числе за счет инвестиционных предприятий. Не работавший в течение четырех лет мясокомбинат был реанимирован, 100 человек получили рабочие места. Активно развивается сельскохозяйственное производство. Выросло поголовье крупного рогатого скота, освоены 62 % земель с/х назначения. В результате работы с инвестором в 2016 году образовано ООО «Киров Агро». Среднемесячная заработная плата в районе в 2016 году составила 26000 рублей. Лидер экономики в районе – это «Кировская керамика» с модернизированным производством и изготовлением конкурентоспособной продукции.
  Проблемным до сих пор остается ОАО «Кировский завод», это чугунно-литейный завод с долгом на сегодняшний день более 700 млн. рублей. Настоящий собственник предприятия не может изменить ситуацию в лучшую сторону, поэтому возникают два пути решения проблемы. Один- это поиск нового собственника, второй – в соответствии с законодательством осуществить процедуру банкротства.
  Глава администрации сообщил об учреждении в 2017 году нагрудного знака «Трудовая доблесть Кировского района», будет разработано положение о награждении. По ходатайству профсоюзных организаций Человеку Труда будет вручаться эта почетная награда. Феденков И.Н. поблагодарил профсоюзный актив района за конструктивную работу по сохранению в обществе социальной стабильности.
  Председатель Калужского облсовпрофа А.П. Гречанинов подробно рассказал о роли профсоюзов в непростых экономических условиях, когда целый ряд предприятий области работают в режиме неполного рабочего времени, часть трудового коллектива- в простое; о заключенном Соглашении о минимальной заработной плате в Калужской области и содержании его отдельных пунктов; о работе над проектом областного трехстороннего соглашения между Калужским облсовпрофом, областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области, о предложениях профсоюзов, которые нашли поддержку социальных партнеров в лице работодателей и Правительства, и о тех предложениях, которые были отклонены; о повышении роли трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений всех уровней, о необходимости решать важные вопросы, касающиеся трудовых отношений и социально-направленные вопросы на площадках этих комиссий; о коллективно-договорных отношениях на предприятиях области.
  Кроме этого, А.П. Гречанинов остановился на роли профсоюзов в части оздоровления членов профсоюзов и членов их семей. Отметил, что 2016 год 647 путевок были приобретены с профсоюзной скидкой. Из них 304- в санаторий «Воробьево», 343- в санатории ФНПР (Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Крым, Сочи, Ср.полоса России, Подмосковье и т.д.). В поселке городского типа Джубга (Туапсинского района Краснодарского края) отдохнули 284 человека, которые доставлялись к месту отдыха и обратно автобусами облсовпрофа. На тур выходного дня в сан. «Воробьево» съездили 1148 человек. В санатории «Воробьево» произошли положительные изменения в плане создания СПА-центра в здании бассейна: сауна, джакузи (2 ванны), кедровые бочки (2), пригласил профактив Кировского района посетить профсоюзную здравницу.
  Присутствовавшая на встрече председатель областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Трошкина И.В. ознакомила профактив района с той работой, которая ведется по разработке и внедрению профсоюзной дисконтной карты.