Как не оказаться в «параллельной вселенной»

sovet1  Об этом говорил председатель ФНПР Михаил Шмаков на заседании Генерального Совета Федерации Независимых профсоюзов России. Сегодня мы часто слышим о низком уровне безработицы, о растущем уровне жизни, о вновь созданных рабочих местах. А это невозможно без роста экономики. В последние пять лет снижаются доходы населения, что свидетельствует о серьезных проблемах в экономике. Вот поэтому Михаил Викторович и назвал рапорты об успехах российского правительства «сигналом из параллельной вселенной».
  Эту цитату привел в своем докладе на 11-м заседании Совета Калужского облсовпрофа А.П. Гречанинов. А обратился он к ней не случайно.
Александр Петрович напомнил о тревожных цифрах, которые свидетельствует о существенной задолженности по заработной плате перед жителями области. Недополучено более 100 миллионов рублей.
  В связи с последними событиями, касающимися инцидента с профсоюзной собственностью и обращением по этому поводу М.В. Шмакова к председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко, А.П. Гречанинов рассказал о том, как обстоят дела с профсоюзной собственностью в Калужской области. Особое внимание уделяется санаторию «Воробьево», в котором продолжается ремонт. Недавно оттуда пришла хорошая новость: в ближайшее время существенно сократится цена санаторно-курортной путевки. Ее себестоимость составляет 2350 рублей в сутки, а для членов профсоюза и их семей стоимость путевки не будет превышать 1224 рубля 45 копеек. При этом сохранится курс всех необходимых оздоровительных процедур, сбалансированное диетическое пятиразовое питание.
  Однако именно вопрос о профсоюзной собственности вызвал живую дискуссию у членов Совета. При этом мнения выступающих порой полярно отличались друг от друга. Но, судя по реакции зала, большинство участников Совета разделили точку зрения Маргариты Петровны Пономаревой, которая напомнила, что на протяжении последних лет все решения по реализации областной профсоюзной собственности принимаются исключительно коллегиально.
– Конечно, наши «Воробьи» нельзя назвать элитным санаторием. Но и не стоит забывать, что он предназначен для отдыха всех трудящихся. Люди со средним достатком туда едут охотно, тем более, что этаж за этажом ремонтируются. Я там бываю часто и вижу это своими глазами. Однако в нынешней ситуации недальновидно упускать и коммерческую выгоду.
  Было бы хорошо, если калужские профсоюзы не испытывали недостатка в средствах, и мы обладали значительной собственностью. Но пока делить особо нечего, поэтому давайте исходить из реального положения дел.
  Однако вернемся к повестке дня. Доклад А.П. Гречанинова по обсуждению Программы нормотворческой деятельности ФНПР дополнила правовой инспектор труда Калужского облсовпрофа И.В. Вагонова. Ее полный и подробный комментарий по конкретным пунктам этого документа вызвал заметный интерес у собравшихся.
О такой чувствительной проблеме, как индексация заработной платы говорил председатель Калужской общественной общероссийской организации Российского профсоюза работников судостроения Г.С. Прохоренко. Он предложил решить этот вопрос законодательно на региональном уровне для всех предприятий вне зависимости от форм их собственности.
  Геннадий Семенович привел пример, когда на Калужском турбинном заводе ИТР выплачивали премию с задержкой на месяц в расчете расплатится не за весь год, а за 11 месяцев. Но заводской профком взял этот вопрос на контроль, и администрации пришлось рассчитаться полностью, хотя и не сразу. Последовательность в действиях – главное условие успешной работы профсоюзов в сфере защиты людей труда, – убежден Г.С. Прохоренко.
  Участники 11 заседания Совета обсудили также вопросы созыва XXV отчетно-выборной конференции Калужского облсовпрофа, которая пройдет в мае 2020 года, определили норму представительства от членских организаций нашего региона для избрания делегатов на это мероприятие, а также норму от членских организаций Калужского облсовпрофа в состав Совета Территориального Союза организаций профсоюзов Калужского облсовпрофа. Они приняли решение о выборах председателя региональной областной организации и внесении изменений в Устав Территориального Союза организаций профсоюзов Калужского облсовпрофа.
  Завершилось это официальное мероприятие приятными мгновениями награждения лучших работников регионального профсоюзного движения. Юбилейные медали «75 лет Калужской области» за активное участие и высокие достижения в социально-экономическом развитии Калужской области и Благодарность Губернатора Калужской области вручил Александр Петрович Гречанинов.
  Подробнее об 11 заседании Совета читайте на страницах газеты «Калужские профсоюзы».

sovet2