Чиновники залезли в карман к медикам.

   Медикам детской городской больницы приходится отстаивать свои права на компенсационные выплаты к заработной плате за работу с новой коронавирусной инфекцией.
   В июле этого года Правительство Российской Федерации своим постановлением определило порядок предоставления компенсационных выплат медикам, подвергающимся риску заражения новой коронавирусной инфекцией. Согласно данного постановления, этой категории медиков положена ежемесячная доплата в размере 25 % должностного оклада.
   Однако, главный врач детской городской больницы решил, что у него есть больше полномочий, чем у Председателя Правительства РФ и придумал свои правила по начислению этих выплат, естественно в разы меньших, чем предусмотрено законом. В результате определенные перечнем должностей медицинские работники ежемесячно недополучают в зарплате от 3 до 5 тысяч рублей.
   Профсоюзная организация больницы выступила в защиту трудовых прав медиков, направив работодателю мотивированное мнение с несогласием по недоплате медикам установленных компенсационных выплат.
Калужская областная Профсоюзная организация работников здравоохранения Российской Федерации поддержала первичную профсоюзную организацию больницы и потребовала руководство больницы устранить данные нарушения по начислению заработной платы.
   К сожалению, главный врач детской городской больницы проигнорировал законные требования сотрудников больницы и профсоюзной организации по этому вопросу. Теперь восстанавливать законные права медиков на выплату компенсации за работу с новой коронавирусной инфекцией будет суд.

Председатель первичной Профсоюзной организации Команов В.В.