Молодежь выбирает современные технологии общения.

   В последний день июня молодые профсоюзные лидеры из Орловской, Калужской и Тамбовской областей провели совместное заседание молодежных советов. Состоялось оно в режиме онлайн. К его участникам с приветственным словом обратилась Секретарь ФНПР–представитель ФНПР в Центральном федеральном округе, Председатель Ассоциации ТООП ЦФО Татьяна Павловна Водопьянова.
   – Ваша главная задача сегодня, – отметила она, – лучше познакомится с деятельностью коллег, обменяться опытом. А учиться друг у друга есть чему. Казалось бы, в сложнейшей ситуации оказались сегодня профсоюзы Белгородчины. Однако для них это не повод отступать от задуманных планов. Очень интересно провели они День молодежи. Фактически он стал Днем профсоюзных добрых дел. Давно и активно участвуют профсоюзы Белгородской области в оказании гуманитарной помощи участникам СВО и их семьям. В рамках проекта «Сохраняя прошлое для будущего», они приводят в порядок памятники, организуют благотворительные профсоюзные ярмарки. Делом помогают не только людям, но и животным.
   Желаю вам хорошего делового обсуждения всех вопросов, – завершила свое выступление Татьяна Павловна и передала слово председателю Молодежного совета Орловской области Татьяне Марковской, которая продолжила вести совместное заседание.
Руководители МС всех трех областей рассказали о том, как они строят работу с молодежью в своих регионах, какие интересные инициативы были реализованы за последние полтора года. Главные аспекты этой деятельности: мотивация молодых к вступлению в профсоюз, защита их прав в повседневной работе, привлечение к развитию творчества, спорта и общественной активности. Вопросы, которые особенно волнуют молодых жителей трех областей: трудоустройство с дальнейшим успешным развитием карьеры и жилищные проблемы. В качестве решения предлагается помощь при погашении ипотеки по приобретению собственного жилья, либо выплаты, которые частично компенсируют затраты на найм квартиры.
   Все профсоюзные активисты согласны, что в вопросах заинтересованности молодежи в работе на конкретном предприятии очень многое зависит от работодателя, желания администрации омолодить коллектив, создания для недавних выпускников школ и вузов комфортных условий труда.
   Обсудили также участие молодежных советов в колдоговорной кампании. Прежде всего, это касалось социальных льгот и гарантий, закрепленных в молодежном разделе коллективного договора. При этом руководители МС Калуги и Тамбова рассказали, как решаются эти вопросы на конкретных предприятиях их регионов, где добились существенного прогресса в этом направлении.
Председатель Молодежного совета Калужского облсовпрофа Александр Симаков предложил обменяться всеми озвученными на заседании материалами, положив, таким образом, начало Банку идей по развитию молодежного движения на наших территориях.
Отдельной темой встречи стало подготовка и проведение конкурса «Молодой профсоюзный лидер». Участники встречи поделили лучшими практиками в проведении подобных творческих состязаний.
   Как признались молодые профсоюзные лидеры, новый формат они приветствуют, уверены, что теперь смогут чаще общаться друг с другом, а значит и обмениваться свежей и взаимно полезной информацией.

RTY1   RTY2

RTY4   RTY3