«Тайны города К. Часть 2».

   Для профсоюзных активистов Калуги июль начался с полюбившегося всем, еще в прошлом году, велоквеста. И солнечное утро способствовало позитивному настрою на победу для всех участников. По закону жанра название велоквеста – «Тайны города К. Часть 2».
   На старт вышли восемь команд в составе 16 человек. Сразу три команды выставила ОО «Калужская областная организация профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ», две команды защищали честь обкома профсоюза работников АПК, по одной команде представляли обкомы работников здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства.
   Прежде чем участники велоквеста отправились в путь, перед ними выступил председатель Молодежного совета Калужского облсовпрофа А.В. Симаков. Особое внимание Александр Валерьевич обратил на безопасность велопробега, сообщил контакты, по которым можно связаться в случае непредвидимой ситуации. Александр Валерьевич подробно разъяснил правила велоквеста.
Кроме членов МС, в организации велоквеста приняли непосредственное участие заместитель председателя Калужского облсовпрофа А.П. Кривошеина и главный специалист орготдела М.А. Антонова. В числе активных болельщиков – председатель обкома работников жизнеобеспечения Е.Н. Нетребко.
   Итак, какие испытания приготовили для велосипедистов организаторы этого состязания? Прежде всего, они позаботились о том, чтобы профсоюзные активисты лучше узнали родной город.
   8 июля, как известно, в России отмечают День семьи, любви и верности. И участникам велопробега предстояло открыть первую тайну на маленькой улице Константиновых. Известно, что она названа в честь трудовой династии Константиновых, работавшей на машзаводе более 150 лет. Ее основатель Александр Павлович Константинов – Почетный гражданин Калуги. Обо всем этом рассказывает стенд, на одном из домов этой улочки. Вот его-то и предстояло найти.
   Кому не известно имя композитора Людвига Ван Бетховена, а ВТО то, что в нашем городе установлен ему памятник для многих, наверняка, стало новостью. Участники велоквеста могут теперь показать к нему дорогу.
   Пришлось молодым профсоюзным активистом и уточнить, где располагалась дача калужской губернаторши Александры Осиповны Смирновой-Рассет. Именно на месте дачи установлен памятник Н.В. Гоголю, часто гостившему здесь.
   И завершающая цель – памятник, несколько неоднозначный. Речь идет о Софье Перовской. В 1879 году она была соучастницей в подготовке взрыва царского поезда, а в 1880 году участвовала в покушении на жизнь Александра II. И в 1881 году, лично начертив план расстановки метальщиков, взмахом белого платка С. Перовская подала сигнал бросить бомбу, которая подорвала карету императора. Улица, которое носила ее имя, переименована, а вот памятник остался.
   Первой успешно раскрыть все тайны города К удалось команде «УМВД России по Калуге». На этом им потребовалось 49 минут и это лучший результат. Имена победителей: Константин Миленушкин и Павел Мазенко. На втором месте – команда «Минздрав» (Андрей Козьменко и Елена Пузанова). Замыкает тройку лидеров команда «Девочки рулят» (Татьяна Лебедева и Татьяна Петрова).  Девушки представляли обком работников образования. Это был их дебют, который, безусловно, удался.
   Большинство участников велоквеста выразили желание продолжить раскрывать тайны любимого города.

BQ1   BQ2

BQ3   BQ4

BQ5   BQ6

BQ7   BQ8