Решение можно найти всегда.

  В Людиново участники выездного семинара «Профсоюзная работа – эффективные действия – положительный результат» отправились в первый день весны. К специалистам Калужского облсовпрофа, чьи вопросы регулярно обсуждаются на выездных семинарах, присоединились руководители таких областных организаций профсоюзов, как потребкооперации, лесных отраслей, строительства, культуры.
  Определенный позитив и динамику этому мероприятию сразу же задал глава администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» Даниил Михайлович Аганичев. Не секрет, что этот регион еще недавно испытывал серьезные экономические трудности. Однако путем эффективных мер со стороны губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, других областных властных структур, в том числе и эффективной помощи Калужского облсовпрофа и профсоюзных активистов на местах, подчеркнул Д.М. Аганичев, удалось добиться того, чтобы экономика района «задышала».
  В числе наиболее насущных задач Даниил Михайлович назвал строительство школы на 600 мест, дальнейшую активную работу по привлечению инвесторов. Учитывая, что г. Людиново присвоены два почетных звания – город «Трудовой славы» и «Воинской доблести», здесь планируют активно развивать именно патриотическое направление туризма.
  Успешную экономическую динамику развития этого региона подтвердил и Владимир Игорьевич Попов, заместитель губернатора Калужской области, член областного правительства, принявший участие в семинаре. Он отметил, что областные властные структуры находятся в постоянном контакте с администрацией этого региона. Не всегда все проблемы удается решить оперативно и успешно, как того хотелось бы, однако в результате последовательной работы совместными усилиями в большинстве случаев получается достичь нужного результата.
– Пример Людиновского филиала Калужского завода «Ремпутьмаш» очень показателен в нашей работе, – подчеркнул председатель Калужского облсовпрофа А.П.Гречанинов. – Благодаря тому, что профсоюзная организация предприятия заняла активную позицию и своевременно обратилась к нам, в облсовпроф, а также областным властям и к руководству отрасли, удалось избежать сокращения более чем двухсот человек. Обращаюсь ко всем – не ждите, когда вопрос решится сам собой. Такого не произойдет, в том числе и в случаях невыплаты заработной платы и других важных вопросах, которые, безусловно, имеют свое решение.
  Александр Петрович напомнил собравшимся, что 18 марта пройдут выборы Президента России. Он призвал провести активную работу в коллективах по обеспечению явки на избирательные участки. «Каждый из нас должен проявить гражданскую позицию и принять участие в выборах», - сказал он.
  На семинаре выступили специалисты облсовпрофа Ирина Владимировна Вагонова и Ольга Викторовна Мироненко. Они проинформировали собравшихся о новом в законодательстве по правовому сопровождению профсоюзной деятельности и в вопросах охраны труда. Речь также шла о новом в пенсионном обеспечении, о котором рассказала Валентина Михайловна Кочомина, начальник Управления Пенсионного фонда России в Людиновском районе, а также о финансировании мероприятий страхователей Людиновского района (Татьяна Валентиновна Тараско, заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Калужское региональное отделение Фонда социального страхования РФ), которые направлены на сокращение производственного травматизма за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  Как и на предыдущих выездных семинарах, его участники отметили своевременность и важность предоставленной информации, а также доступность ее изложения.

ludvo2  ludvo1