7 Совет Калужского облсовпрофа.

  Весенний настрой, несмотря на капризы погоды, в некотором смысле, передался и такому серьезному мероприятию, как седьмое заседание Совета Территориального Союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов». Начали его с поздравления юбиляра, члена Совета Раисы Петровны Манухиной. Она возглавляет профорганизацию Людиновского тепловозостроительного завода и одновременно является председателем координационного совета организаций профсоюзов Людиновского района.
И завершающим аккордом заседания Совета тоже стала церемония награждения. 14 марта вручили дипломы и ценные подарки победителям и призерам конкурса «Один день из жизни первички» и областного смотра-конкурса среди коллективов и работников средств массовой информации на лучшую публикацию о людях труда и деятельности профсоюзов по защите социально-трудовых прав работников. В их адрес прозвучали заслуженные поздравления и аплодисменты.
  В основную же повестку дня были внесены пять вопросов. В числе первых рассмотрели вопрос о подтверждении полномочий членов Совета Сергея Николаевича Харитонова и Станислава Витальевича Костромцова. Решение принято единогласно. Полномочия членов Совета Л.П. Майоровой и И.В.Трошкиной прекращены по объективным причинам.
В работе Совета приняли участие председатель Ассоциации, секретарь ФНРП, председатель ФНРП в ЦФО Анатолий Федорович Сырокваша и министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Вячеславович Коновалов.
  Центральным для обсуждения стал вопрос «О выполнении Калужским облсовпрофом обязательств областного трехстороннего соглашения по итогам 2017 года». Доклад А.П.Гречанинова был проиллюстрирован цифрами, которые предоставили точную и логичную картину состояния дел в этом направлении.
  Наряду с несомненными успехами, достигнутыми Калужской областью и профсоюзными организациями, Александр Петрович подробно остановился на проблемах и тревожных тенденциях. Например, на предприятиях, где успешно решаются социальные задачи, нередко не видят надобности в заключении коллективного договора и создании ППО. Однако, нет гарантий, что такое положение дел будет продолжаться всегда. Кто тогда станет защищать интересы работников перед заводской администрацией?
К сожалению, продолжает снижаться численность членов профсоюзов. По увеличению численности и мотивации профсоюзного членства необходимо работать постоянно. С этим необходимо бороться постоянно и поступательно.
  Александр Петрович призвал особое внимание обращать на факты невыплаты заработной платы. Такие случаи необходимо активно выявлять и принимать решительные меры. Тем более, что существуют факты постепенного положительного решения этой проблемы на предприятиях АО «60-й Арсенал» и ОАО «Калугатрансмаш».
  В завершении своего выступления А.П.Гречанинов напомнил собравшимся, что 18 марта состоятся выборы Президента России. Он пригласил всех присутствующих вместе с семьями прийти в это воскресенье на избирательные участки и принять участие в голосовании. Александр Петрович также сообщил, что в этот день в 20.30 на Театральной площади состоится концерт, посвященный годовщине присоединения Крыма к России.
  По-деловому, конкретно и в то же время эмоционально выступила в прениях Г.А. Диёва, председатель координационного Совета организаций профсоюзов Дзержинского района. Она сообщила, что у них существует серьезная проблема в организации полноценного социального партнерства. Далеко не всегда удается найти понимание со стороны работодателей. Галина Александровна положительно оценила выездные обучающие семинары для профсоюзного актива, который организует Калужский облсовпроф, и предложила провести подобный в Кондрово.
  Выступление Г.А. Диёвой вызвало не только живой интерес в зале, но и в президиуме. Министр труда и социальной защиты Калужской области П.В. Коновалов пообещал, что окажет помощь в переговорах с работодателями в создании трехсторонней комиссии в Дзержинском районе. А с А.П. Гречаниновым достигнута договоренность о проведении в ближайшее время выездного семинара в Кондрово.
  О проблемах и перспективах развития профсоюзного движения говорили в своих выступлениях председатель «Калужской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации» С.В. Матвеева и председатель первичной профорганизации АО «КЭМЗ» В.В. Петров.
  На Совете также были рассмотрены вопросы исполнения сметы доходов и расходов Калужского облсовпрофа в 2017 году и принята смета доходов и расходов на 2018 год. Кроме того внесено дополнение в Положение о постоянных комиссиях Совета Калужского облсовпрофа.

7sov1  7sov2