Подписано трехстороннее Соглашение о партнерстве.

pTSS1318  Во вторник, 13 ноября, состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Калуги, которое открыл ее координатор, заместитель Городского Головы Ю.Е. Моисеев. На повестке дня один вопрос – подписание территориального соглашения по регулированию социально-трудовых отношений между городскими властями, работодателями и профсоюзами. Для работы над этим документом потребовался значительный срок, без малого год. Проект неоднократно обсуждался сторонами на встречах рабочих групп, в результате чего были достигнуты договоренности по ключевым вопросам социально-экономического развития областного центра.
  На заседании отмечалось, что по результатам выполнения предыдущего трехлетнего Соглашения в экономике Калуги наблюдается стабильное развитие, больше внимания уделяется обеспечению достойного уровня оплаты труда, социальной защиты работающих, легализации трудовых отношений, охране труда. По уровню заработной платы Калуга уже длительное время сохраняет лидирующее положение.
  Отдельно было отмечено, что одним из действенных показателей успешного социального партнерства на локальном уровне стали коллективные договора, инициаторами заключения которых, как правило, выступают профсоюзы. На сегодняшний день колдоговоры заключены в 398 калужских организациях (в 2017 году – на 390). Свыше 60 процентов коллективных договоров имеют разделы, затрагивающие предоставление социальных льгот, гарантий и компенсаций для женщин и молодежи, предоставление работникам, занятым на участках с вредными и опасными условиями труда, льготных путевок для санаторно-курортного лечения и необходимой реабилитации.
  На заседании выступили Г.С. Прохоренко, председатель Калужской территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения и заместитель председателя совета РОР «СППКО», исполнительный директор Р.С. Потехин. Они поблагодарили социальных партнеров за совместную работу, умение слушать и слышать друг друга, принимать конструктивные решения, способствуя тем самым успешному развитию городской экономики и консолидации гражданского общества экономики на территории нашего региона.
  Все стороны трехстороннего партнерства поставили свои подписи под новым текстом Соглашения и обменялись рукопожатием.