Мероприятие не для галочки.

zh1  По уже сложившейся традиции Калужский облсовпроф продолжает практику выездных семинаров-совещаний. На этот раз он состоялся в Жиздре, где речь шла о соблюдении трудового законодательства и нормативных требований охраны труда в организациях этого района. В его работе приняли участие председатель Калужского облсовпрофа А.П. Гречанинов и специалисты этой организации, а также И.В. Васильева, главный специалист отдела кадровой политики и трудовых отношений управления по труду и кадровой политике министерства труда и социальной защиты Калужской области, А.Е.Барыбин, глава администрации МР «Жиздринский район», Н.И. Денисова, главный специалист отдела страхования профессиональных рисков Государственного учреждения - Калужского регионального отделения Фонда социального страхования РФ; О.С. Максимкин, государственный инспектор труда в Калужской области, А.В. Сухарева, руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Жиздринском районе, руководители и профактив организаций Жиздринского района.
  Однако, еще до начала совещания специалисты Калужского облсовпрофа И.В. Вагонова, правовой инспектор труда, и О.В. Мироненко, технический инспектор труда, провели открытый прием для жителей района. Они ответили на все вопросы и дали рекомендации как поступать в наиболее сложных ситуациях.
  Глава региона А.Е. Барыбин сообщил, что жители района в основном заняты в сельском хозяйстве. Средняя заработная плата здесь в среднем составляет 17881 рублей. Большое внимание в развитии экономики уделяется малому бизнесу. Администрация видит в этом возможность получить дополнительные рабочие места. Сегодня на предприятиях малого бизнеса трудится 381 человек, постепенно растут и объемы их производства.
  Александр Евгеньевич поблагодарил специалистов облсовпрофа, которые в ходе проверки организаций и предприятий района оказали большую консультативную и методическую помощь, что значительно важнее сухой констатации ошибок и недочетов в работе.
  И.В. Васильева, представитель областного министерства труда обратила внимание собравшихся, что в нашем регионе сохраняется хорошая традиция – выплачивать калужанам минимальную заработную плату выше той, что установлена на федеральном уровне. В Калужской области она составит 11289 рублей в месяц.
  Предваряя выступление государственного инспектора труда в Калужской области, А.П. Гречанинов еще раз напомнил, что совершенно не напрасно профсоюзы называют бесплатным аудитом. Потому что специалисты Калужского облсовпрофа всегда готовы совершенно бескорыстно указать на недоработку и помочь ее исправить. А вот у Государственной инспекции труда немало карающих функций. Не случайно представитель этой организации О.С. Максимкин достаточно подробно остановился на штрафных санкциях, которые неизбежно последуют за каждым нарушением. В качестве положительного фактора Олег Степанович отметил, что в этом году в Жиздринском районе не было зафиксировано производственного травматизма с тяжелыми последствиями.  Однако расслабляться не приходится, потому что чрезвычайные происшествия, в том числе и со смертельным исходом зачастую происходят именно в сельских регионах, а лидерами по количеству подобного рода травматизма остается обрабатывающая промышленность и строительные организации. Все это актуально и для Жиздринского района.
  Участники семинара-совещания высоко оценили его результативность. Они считают такие встречи полезными, помогающими добиться большей эффективности в работе.

zh2 zh3 zh4

zh5  zh6

zh7 zh8

zh9